Бог един-религия едина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мусульманская притча

Участников: 3

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Мар 06, 2012 9:22 pm

Добро и зло

профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «все, что существует, создано богом? » один студент смело ответил: «Да, создано богом».
«бог создал все? » спросил профессор. «да, сэр, » ответил студент.
профессор спросил, «если бог создал все, значит бог создал зло, раз оно
существует. и согласно тому принципу, что наши дела определяют нас
самих, значит бог есть зло. » студент притих, услышав такой ответ.
профессор был очень доволен собой. он похвалился студентам, что он еще
раз доказал, что вера в бога это миф.
еще один студент поднял руку и сказал «могу я задать вам вопрос,
профессор? ». «конечно, » ответил профессор. студент поднялся и спросил
«профессор, холод существует? »
«что за вопрос? конечно, существует. тебе никогда не было холодно? »
студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
молодой человек ответил, «на самом деле, сэр, холода не существует. в
соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в
действительности является отсутствием тепла. человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. абсолютный ноль (-460 градусов по фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. холода не существует. мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »
студент продолжил. «профессор, темнота существует? » профессор ответил, «конечно, существует. »
студент ответил, «вы опять неправы, сэр. темноты также не существует.
темнота в действительности есть отсутствие света. мы можем изучить свет, но не темноту. мы можем использовать призму ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. вы не можете измерить темноту. простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? вы измеряете какое количество света представлено. не так ли? темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »
в конце концов, молодой человек спросил профессора, «сэр, зло
существует? » на этот раз неуверенно, профессор ответил, «конечно, как я
уже сказал. мы видим его каждый день. жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »
на это студент ответил, «зла не существует, сэр, или по крайней мере его
не существует для него самого. зло это просто отсутствие бога. оно
похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать
отсутствие бога. бог не создавал зла. зло это не вера или любовь,
которые существуют как свет и тепло. зло это результат отсутствия в
сердце человека божественной любви. это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
профессор сел.

Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 10:46 am

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 10:49 am

Когда-то давно старик рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро
– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого аксакала тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 11:06 am

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты?, - спросили они.
- Я Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот твой, - говорит Судьба первой из сестер.
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот твой, - говорит Судьба второй из сестер.
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
- Этот твой.
- Да на кой он мне? Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даешь! Вон сестрам каких нашла, что другого для меня нет?
- Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадет!
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 11:35 am

Мудрец прогуливался по рынку и обратился к торговцу лошадьми:
- Почему у тебя одна лошадь стоит в десять раз дороже другой?
- Потому что она скачет в десять раз быстрее к нужной цели! – ответил торговец.
- Но ведь если она поскачет в неверном направлении, то будет в десять раз быстрее удаляться от нужной цели.
Торговец задумался – и сбавил цену.


Последний раз редактировалось: Бакытбай Сеитов (Сб Мар 17, 2012 9:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 11:43 am

Бог слепил из глины человека, но остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.
- Слепи мне счастье, попросил человек.
Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины и сказал: "а это уже слепшь сам"
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 11:48 am

Пришел к Аксакалу человек и спросил:
- « О, мудрейший, у меня родился долгожданный ребенок и я хотел бы вырастить его в исключительной праведности».
-Сколько исполнилось твоему младенцу? - спросил старец.
-Да ему всего сорок дней - ответил отец ребенка.
Мудрец развел руками и сказал ему: - «Ничего не получится, ибо ты опоздал на сорок дней ».
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 11:58 am

Давным-давно случилось править шах, который был ещё и астрологом. Он очень основательно интересовался изучением звёзд. Однажды он установил, что употреблять в пищу урожай наступившего года будет опасно, и его обуяла паника. Он узнал, что всякий, кто съест что-либо из этого урожая, немедленно сойдёт с ума. Шах очень растерялся. Он вызвал своего визиря, и рассказал ему, что непременно ожидает их в будущем:
— Звёзды говорят очень определенно: из-за сочетания космических лучей, урожай этого года будет ядовит. Такое случается крайне редко, раз в тысячи лет, но оно случится в этом году, и любой, кто поест от урожая этого года, сойдёт с ума. Что же нам делать?
— Запастись на каждого из урожая прошлого года уже невозможно, — ответил визир,
— но одно можно сделать. Вы и я, мы оба можем прожить на остатках прошлогоднего урожая. Их можно изъять. Это не проблема, нам с Вами этого хватит.
— Так не пойдёт, — возразил шах.
— Если все мои подданные, весь мой народ сойдёт с ума — женщины, святые и мудрецы, слуги, все мои люди, даже дети — то мне незачем отличаться от них. Это было бы несправедливо — спастись нам с тобой; так дело не пойдёт. Я уж лучше сойду с ума вместе со всеми остальными. Но у меня есть другое предложение. Я наложу на твой лоб печать безумия, а ты отметишь так же моё чело.
— И чем это кому-нибудь поможет? — удивился визир
— Я слышал, что это один из древних ключей мудрости, так давай его испробуем. После того, как все сойдут с ума, после того, как мы с тобой сойдём с ума, когда бы я ни взглянул на твой лоб, я буду вспоминать, что я безумен. И когда бы ты ни посмотрел на мою голову, вспомни, что ты сумасшедший.
— Но что это даст?
— Я слышал от мудрых людей, — сказал шах, — что если только ты сможешь вспомнить, что ты сумасшедший, то ты уже не безумен

Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Чт Мар 08, 2012 12:16 pm

У великого императора Акбара было девять мудрецов. Однако незаметно было, чтобы он мог чему-нибудь научиться у них.
И вот однажды Акбар, сильно разгневанный, призвал к себе своих мудрецов и сказал: «Люди твердят, что вы — величайшие мудрецы в мире. Но сколько вы уже здесь, а я от вас ничему не научился! Тогда, что вы здесь делаете?»
С одним из мудрецов пришел ребенок, он очень хотел посмотреть на царский дворец. И услышав гневные слова императора, он рассмеялся. Акбар возмутился: «Это что еще такое? Да знаешь ли ты, сын греха, в чьем присутствии осмелился ты раскрыть печать недоумия своего?»
И ребенок ответил: «Прости, о великий царь, да буду я жертвой за тебя! Смех мой не оскорбить тебя направлен, смех мой — против молчания мудрецов, ибо ведома мне причина их молчания, как ведомо и то, почему ты не в состоянии чему-нибудь научиться у них!»
Акбар пристально взглянул в глаза ребенка. Лицо его дышало чистотой детства и невинности, и в то же время оно было древнее времени. И Акбар спросил: «Может ты можешь научить меня чему-либо?» Ребенок спокойно ответил: «Да, могу!» — «Что ж, тогда учи!» — «Хорошо, но прежде ты спустишься со своего трона, а я сяду на него. И тогда ты будешь спрашивать меня как ученик, а не как царь».
Акбар и впрямь сошел с трона и сел на пол у ног ребенка, а тот, устроившись на троне, сказал: «Ну, вот! Теперь спрашивай!»
Акбар так и не спросил. Он коснулся головой праха у ног ребенка и молвил: «Да преумножатся знания и мудрость твоя! Теперь отпала нужда в вопросах. Простым смиренным сидением у ног твоих я уже многому научился».
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Пн Мар 12, 2012 5:04 am

Разгадка знамений Бога и выполнение Его посланий через пророков, провидцев позволили бы избежать многих ошибок и страданий человечества. К примеру; Отечественной войны 1941 года могло и не быть. Когда Великий завоеватель Темирлан привел многотысячные войска к окраинам земли Славянской, вся Русь встала на колени перед Богом и подняли они икону Владимирской богоматери Девы Марии и услышал и помиловал их Аллах, приказав через Святого Духа, в откровении Темирлану пощадить Русь… Темирлан, как и Александр Македонский, был праведным полководцем и не смел он ослушаться. На заре того дня повернул он войско свое на Восток… В июне 1941 года произошло осквернение могилы Темирлана. Темирлана,который пощадил Русь. Вместо того, чтобы почтить его венками цветов и молитвами, вся слава спасения Руси было отдана иконе Девы Марии вместо Аллаха. Разгневался Создатель на неблагодарность и несправедливость Советской Руси. Через три дня напали полчища Адольфа Гитлера на эту землю и сделал он то, что хотел сделать Темирлан, не будь Милости Аллаха! В 1942 году мощи Темирлана срочно были отвезены на место и погребены. И.Сталин хоть поздно, но исправил ошибку. Святая Русь снова молилась и была спасена. Но столько погубленных душ, страданий ни в чем не повинных славян, наших братьев.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Пн Мар 12, 2012 1:39 pm

У одного мудреца спросили: — Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые? — Посмотри в окно, что ты видишь? — Вижу, как дети играют во дворе. — А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там? — Себя. — Вот видишь. И окно, и зеркало — из стекла, но стоит добавить немного серебра — и уже видишь только себя… Омар Хайям
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Мар 20, 2012 7:49 am

Учитель подозвал своих учеников и показал им лист белой бумаги.
- Что вы здесь видите? – спросил Мудрец.
- Точку, – ответил один.
Все остальные ученики закивали головами в знак того, что тоже видят точку.
- Приглядитесь внимательнее, – сказал Учитель.
- Здесь черная точка, – сказал другой ученик.
- Нет! – возразил третий ученик, – здесь маленькая черная точка. Так ведь?
Все остальные ученики закивали головами, в знак согласия.
После долгой паузы все ученики ожидающе посмотрели на Учителя.
- Жаль, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто не заметил чистого белого листа…
И добавил, после долгой паузы:
- Значит, мне есть еще чему вас учить
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Апр 10, 2012 6:01 pm

В восточной традиции:
учитель приходит когда ученик готов.
Простыми словами: нет смысла давать совет, если его не просят.
Человек не воспримет чужую науку, если сам не подготовлен и не хочет этого.
Нельзя научить насильно.
Даже если у ученика есть желание научиться - он усвоит лишь то, к чему готов.
Учитель - лишь зеркало, в котором каждый ученик видит лишь то, что способен увидеть.

Из рассылки "На приёме у философа
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Ср Апр 11, 2012 6:22 pm


Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом: - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Виктор Губков Ср Апр 11, 2012 7:35 pm

Каждый раз с большим удовольствием читаю притчи, спасибо Бакытбай, за такую возможность, есть просто алмазы, и драгоценные камни, не на любуешься мудростью исходящей.

Виктор Губков
Admin

Сообщения : 357
Дата регистрации : 2012-02-24
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

https://gospod.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Ср Апр 11, 2012 9:48 pm

«Следи за своими мыслями, ибо они станут твоими словами. Следи за своими словами, ибо они станут твоими поступками. Следи за своими поступками, ибо они станут твоими привычками. Следи за своими привычками, ибо они станут твоим характером. Следи за своим характером, ибо он станет твоей судьбой».
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Пт Апр 13, 2012 6:17 pm


Халид бин Валид сказал: «Если бы я женился на красивой женщине которую я люблю, или если бы я получил хорошие новости о рождении сына, это менее дорого для моего сердца, чем находится в холодную ледяную ночь, в армии,ожидая встретить врага следующим утром"
За несколько дней до смерти, старый друг пришел навестить его и сидел у его постели. Халид поднял покрывало с правой ноги и сказал своему гостю, «Видишь ли ты место размером в ладонь на моей ноге, которое не было бы покрыто шрамом от раны от меча или стрелы или копья?»
Друг посмотрел на ногу Халида и сказал что не видит. Халид поднял покрывало с левой ноги и повторил свой вопрос. Снова друг согласился, что между ранами самое большое расстояние, меньше чем ладонь.
Халид поднял свою правую руку и левую, для такой же проверки и с таким же результатом. Потом он открыл свою грудь, и здесь также друг был встречен картиной, из-за которой он подумал, как мог человек с такими ранениями выжить, и он снова признал что не может найти места размером в ладонь не тронутой кожи.
Халид затем сказал, «Разве ты не видишь? Я стремился к мученичеству в сотнях сражений. Почему я не мог умереть в бою?»
Друг ответил, «Ты не мог умереть в бою».
«Почему?»
«Ты должен понять, О Халид», сказал друг, «что когда Посланник Аллаhа (с.а.с.) назвал тебя Мечом Аллаhа, это предопределило то, что ты не умрешь в бою. Если бы тебя убил неверующий, это значило бы, что Меч Аллаhа был сломан, врагом Аллаhа; а такое никогда не могло быть».
Халид промолчал, а через несколько минут друг ушел. Халид понимал логику того, что сказал его друг, но его сердце все равно хотело славной смерти в бою.
В день его смерти, все имущество Халида состояло из его доспехов и оружия, коня и одного раба, преданного Хамама. В день своей смерти, он лежал в постели и только Хамам сидел рядом с грустью наблюдая за своим удивительным хозяином. В последний момент, Халид набрался сил и сказал свои последние слова: «Я умираю, как верблюд умирает. Я умираю в постели, в позоре. Пусть глаза трусов, никогда не найдут отдыха во сне».
Итак, Халид умер, сын ал Валида, Меч Аллаhа. Да будет доволен им Аллаh.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Пт Апр 13, 2012 6:53 pm

Приведут одного человека, который на земле жил лучше всех, опустят на мгновение в Ад и спросят: “О сын Адама! Видел ли ты когда-нибудь что-то хорошее? Жил ли ты когда-нибудь во благе?” И он ответит: “Нет, никогда !”

Потом приведут одного человека, который на земле жил хуже всех, и на мгновение опустят в Рай, а потом спросят: “О сын Адама! Видел ли ты когда-нибудь что-то плохое? Испытывал ли ты когда-нибудь трудности?” И он ответит: “Нет, никогда !”
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Апр 17, 2012 2:49 pm


Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Сб Май 05, 2012 7:06 pm

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: а что там, за дверью?
Король улыбнулся:
- Понимаешь, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, - добавил преступник, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности…
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Май 08, 2012 4:28 pm

Притча о душах, собравшихся на Землю

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идешь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Вторая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное что все ЛЮБЯТ друг друга!
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Викентия Вс Май 20, 2012 5:09 pm

Золотые притчи!!! А какой юмор в некоторых! Спасибо, и да воздаст Вам Господь благом в обоих мирах!!!
Викентия
Викентия

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-05-09
Возраст : 65
Откуда : Украина, Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вс Мар 10, 2013 8:41 am

Пророк Моисей и Хизр (мир им!)

Священный Коран – это небесное писание, которое благодаря своему созидательному учению на протяжении многих веков очаровывало и притягивало к себе людские сердца и избавляло целые народы от мрака заблуждения.
Это писание обучает людей правильному образу жизни и призывает человечество задуматься над тайнами мироздания и знамения бесподобного всемогущества Творца.
Часть тематики священного Корана предстает перед нами в форме нравоучительных рассказов, в которых, по выражению самого Корана, заключен немалый смысл для понимающих.
Коран – это книга, которая весьма искусным, изумительным образом воспитывает будущие поколения людей с помощью рассказов о судьбах прошлых народов.
Сладкая и довольно простая речь, льющаяся в этих рассказах (кстати, реальных и документированных историй), притягивает умного слушателя к этому нравоучению.
Следующий рассказ приведен в суре «Пещера» в священном Коране:
Он думал о потерянном друге. Он собрался с силами и решил во что бы то ни стало обрести этого друга. Он сказал себе: «Я пророк Бога. Бог научил меня многим наукам и премудростям, а теперь мой Господь говорит о человеке, который может своими огромными познаниями научить меня нечто новому. Но где он и кто он?».
Волны моря метали его из одной стороны в другую. Он остановился там, где сходились волны двух морей, чтобы немного прийти в себя. Внезапно он увидел рядом с собой мужчину с теми чертами, что он искал. Он понял, что это и есть потерянный друг. Он устремился к нему и воскликнул: «Ты позволишь мне напиться вдоволь из источника твоей мудрости и света?».
Тот мужчина сказал: «Ты никогда не сумеешь остаться со мной и проявить терпение к моим делам, ибо не знаешь тайн!»Моисей сказал: «Я никогда не буду противоречить тебе, ты узнаешь, насколько я терпелив!».
Мудрец представился как Хизр и сказал: «Тогда, если тебе хочется быть со мной, ни о чем не спрашивай, пока я сам не открою истину для тебя».
Они вдвоем пустились в путь и спустя некоторое время взошли на корабль, поздоровались с другими пассажирами. Через несколько минут Моисей уставился в одну точку. Не веря своим глазам, он увидел, что Хизр выломал доску из корпуса судна. Моисей, чья пророческая миссия заключалась в борьбе со злом, разгневался и невзирая на данный обет воскликнул: «Неужели ты хочешь утопить людей, которые дали нам место на том судне? Это очень опасное предприятие!».
Хизр сказал: «Разве я тебе не говорил, что ты не сможешь проявить терпеливость к моим делам!».
Моисей пришел в себя и, попросив прощения у Хизра, немного успокоился. Но через некоторое время Хизр вновь изумил Моисея своей выходкой. После того как они пустились в путь, они встретили в дороге молодого человека и Хизр ничего не говоря уничтожил его.
Моисей, не веря своим глазам, вновь воскликнул: «Зачем ты совершил грех, убив невинного человека? Это поистине было злодение!».
Хизр взглянул на Моисея и молвил: «Я же говорил тебе!».
Моисей вновь успокоился и попытался задобрить своего спутника: «Хорошо, если я еще раз спрошу тебя, можешь не отвечать мне вовсе!».
Моисей и Хизр добрались до деревни, однако денег на то, чтобы купить еду, у них не осталось. Жители деревни не проявили к ним гостеприимства и они остались голодными. По дороге им встретилась полуобвалившаяся стена. Хизр внимательно посмотрел на стену и ничего не говоря принялся восстанавливать каменную кладку в ней.
После того, как он закончил работу, Моисей не выдержал и вновь воспротивился: «Было бы неплохо взять мзду у этих людей за восстановленную стену!».
Хизр на этот раз обратился к Моисею со словами: «Ну вот, настала пора мне с тобой расстаться. Но прежде я расскажу тебе о том, чего тебе не терпелось узнать.
* То судно, которое я продырявил, принадлежало малоимущим людям. Но в их краю правит жестокий царь, который отбирает суда у их владельцев. Я испортил это судно, так чтобы царь не захотел забрать его.
* Тот молодой человек был жестоким изгоем, беспрестанно мучил своих родителей, он блуждал в темноте. А теперь Бог повелел, чтобы у его отца и матери родился новый, добродетельный ребенок.
* А та полуобвалившаяся стена, что я починил, скрывала под собой сокровище, которое по праву принадлежит двум малолетним сиротам. Господь хотел, чтобы те жадные жители деревни не обнаружили это сокровище, пока сироты не достигнут совершеннолетия, и потому я заново возвел стену, скрывающую под собой клад.
Моисей при мысли о разлуке с Хизром опечалился, но в то же время не переставал изумляться мудрости этого человека. В это время перед их глазами появилась птица, которая выпила клювом каплю воды.
Хизр обратился к Моисею с вопросом:
«Ты знаешь, что хотела нам сказать эта птица своим действием? Она дала понять, что несмотря на все наши знания, моя и твоя мудрость по сравнению с мудростью Бога все равно что капля воды по сравнению с океаном».
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Пн Июл 08, 2013 10:12 pm

"Что такое Ад и что такое Рай?"

Однажды праведный человек беседовал с Аллахом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад"

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Аллах сказал: "Ты увидел Ад".
Затем они направились ко второй двери. Аллах отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Аллах, - "Они научились кормить друг друга"
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусульманская притча - Страница 2 Empty Re: Мусульманская притча

Сообщение  Бакытбай Сеитов Вт Окт 29, 2013 6:41 pm

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

- Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: “Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу”. Теперь я спрашиваю вас: “Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?”

Один человек из толпы сказал:

- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения