Бог един-религия едина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто мне ближний ?

Участников: 2

Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Кто мне ближний ?

Сообщение  Бакытбай Сеитов Ср Апр 04, 2012 9:42 pm

«Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи» (Коран 4: 1).

«Те, которые уверовали впоследствии, совершили переселение и сражались вместе с вами, являются одними из вас. Однако родственники ближе друг к другу. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах ведает обо всякой вещи. (Коран 8: 75).



Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Кто мне ближний?

Сообщение  Виктор Губков Сб Апр 07, 2012 8:29 am

Мир погряз в неправдах, пути истины в поношении, простые вопросы, кто мне ближний, и кто мне враг, повергают всех в исступление. Вдумайтесь, никто не знает, кто мне ближний, отсутствуют чёткие критерии, кого я должен любить, как самого себя, а главное за что, и почему именно у него я не должен возжелать ничего, что он имеет, и чем он отличается от обычных людей и врагов.

Итак некто спросил Иисуса, желая оправдаться; кто мне ближний, в ответ Иисус рассказал притчу; Иудей по дороге в Иерусалим был избит, и ограблен разбойниками, прошёл мимо его священник, посмотрел и пошёл своей дорогой, тоже сделал и левит, нашёл на его Самарянин и сжалился, смазал раны маслом, и отвёз в гостиницу и дал плату, и сказал, если издержишь более, отдам, когда возвращусь. И спросил его; как ты думаешь кто избитому был ближний, на что он ответил; тот кто помог, Иисус сказал; иди и поступай так.

Вот тут и начинаются метаморфозы, весь мир сказал, поступай так как поступил Самарянин, Самарянину был ближний тот, кто пострадал, и нуждался в помощи. Но давайте вернёмся к словам Иисуса; как ты думаешь кто избитому был ближний на что он ответил; тот кто помог.

Итак из притчи следует, что для пострадавшего ближним был Самарянин. А заповедь гласит, не возжелай ничего от Самарянина, люби Самарянина, как самого себя, не будь ему обузой, не ищи пользоваться им, от того, что он добр к тебе, не должен быть ему ты в тягость, от того что он помог тебе.

В сегодняшнем мире существует поговорка, не помогай и не будет тебе проблем, многие понимают, что помогши однажды, будешь тащить его проблемы всю жизнь, ты должен быть добрым Самарянином всё свою жизнь, и брать пример с него, так была перевёрнута истина, кто тебе ближний.

Конечно ближними могут быть родственники друзья, всякий кто помогает нам, не ища своего. Но тогда для нас навсегда звучит заповедь, не возжелай.
Охраняет Господь добрых душой, а тех кто исполнит заповедь, не возжелай, имеют надежду принять слово о Господе Боге, обитающие в сердцах праведников, помогающих им, от чистого сердца, а не вырванное из рук их, от возжелания, как помощь.




Виктор Губков
Admin

Сообщения : 357
Дата регистрации : 2012-02-24
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

https://gospod.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Re: Кто мне ближний ?

Сообщение  Бакытбай Сеитов Сб Апр 07, 2012 9:03 am

Виктор пишет;Итак некто спросил Иисуса, желая оправдаться; кто мне ближний, в ответ Иисус рассказал притчу; Иудей по дороге в Иерусалим был избит, и ограблен разбойниками, прошёл мимо его священник, посмотрел и пошёл своей дорогой, тоже сделал и левит, нашёл на его Самарянин и сжалился, смазал раны маслом, и отвёз в гостиную и дал плату, и сказал, если издержишь более, отдам, когда возвращусь. И спросил его; как ты думаешь кто избитому был ближний, на что он ответил; тот кто помог, Иисус сказал; иди и поступай так.
Иисус привел притчу по отдельному факту и для назидания, что соответствовало поставленному ему вопросу. Любой пророк ответил бы также коль они пришли к людям научая их высокой нравственности и человекалюбью. Но Бог всегда говорить истину, даже в мелочах, невзирая на эмоции и чувста людей. Я Вам привел аят из Слова Аллаха и этим сказано все. Мне добавит нечего, кроме как только следовать Слову Аллаха. Да и по людьскому, ближе родных никого и быть не может.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Re: Кто мне ближний ?

Сообщение  Виктор Губков Сб Апр 07, 2012 11:57 am

Но тогда бы была заповедь, любите родню вашу, и не желайте ничего, что у родни вашей, но Иисус сказал враги вам домашние, и отныне разделятся, и начнут враждовать.

Всё говорит, что ближние это определённый контингент людей, обирая который мы закрываем себе вход в царство небесное, удаляемся от света, теряем возможность иметь жизнь. Законы жизни в ближних, только они могут дать нам глаголы жизни вечной, потому они ближе всех к нам, так как живут по законам Божьим.

Виктор Губков
Admin

Сообщения : 357
Дата регистрации : 2012-02-24
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

https://gospod.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Re: Кто мне ближний ?

Сообщение  Бакытбай Сеитов Сб Апр 07, 2012 12:24 pm

"Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, хотя бы они были их отцами, или сыновьями или братьями или их родом. У этих написал Аллах в их сердцах веру и подкрепил их духом от Него и введет их в сады, где внизу текут реки,- вечно пребывающие там. Аллах доволен ими и они довольны Аллахом. Это - партия Аллаха. О да, партия Аллаха - они счастливые!». (Коран).
В Коране тоже сказывается что на пути к Богу враги нам, наши родственники. Но на то вы и праведник, что несмотря на это любите их. Эта близость заложенная вам при вашей судьбе и они истинные близкие вам.У вас есть долг перед ними.
Бакытбай Сеитов
Бакытбай Сеитов
Admin

Сообщения : 453
Дата регистрации : 2012-02-25
Возраст : 71
Откуда : Казахстан Карагайлы

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто мне ближний ? Empty Re: Кто мне ближний ?

Сообщение  Виктор Губков Сб Апр 07, 2012 2:06 pm

Хорошее подтверждение вы нашли, итак ближний тот кто помогая не ищет своего, а ищет жизни окружающим его, и если далёкие от Бога не будут желать получить от него хоть шерсти клок, то дастся им слово жизни. Правильно вы заметили на то они и праведники.

Виктор Губков
Admin

Сообщения : 357
Дата регистрации : 2012-02-24
Возраст : 64
Откуда : Геленджик

https://gospod.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения